Я могу отказаться от такой работы?
Добрый день. Я врач дневного стационара. Мое отделение закрылось на основании приказа губернатора области по прекращению плановой помощи пациентам. Меня приказом переводят в поликлинику в ковидную бригаду. Выезд к болеющему пациенту на дом, консультации, назначение лечения пациентам с орви. Я могу отказаться от такой работы?
Здравствуйте.
Вы можете уточнить, в каком порядке производилось закрытие, ликвидация, реорганизация, уведомили работников например о ликвидации? Требуются дополнительные пояснения. Спасибо.
Здравствуйте!
Я могу отказаться от такой работы?
Да, Вы можете отказаться от перевода на другую работу в другое подразделение лечебного учреждения. Это можно делать только на основании Вашего заявления, с Вашего согласия. Если Вы не согласны на такой перевод, можете при ознакомлении с приказом написать о своем несогласии и не выходить на работу на новое место работы, а продолжать работать на прежнем месте.
Основанием для этого будут следующие нормы закона.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Выезд к болеющему пациенту на дом, консультации, назначение лечения пациентам с орви.
Если данная работа не прописана в Вашем трудовом договоре, Вы можете отказаться от них на основании:
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
С учетом уточнений заданных мной выше в первом ответе, что касается этих вопросов:
Если речь идет о ликвидации работодателя, то здесь порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете посмотреть по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Если изменение в структуре отделений одной и той же организации, в таком случае здесь речь идет об изменении условий трудового договора, порядок для этого и основания указаны в статье 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, с ее содержанием можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...
Но в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ нельзя изменять трудовую функцию работника:
Но вы в вопросе пишите о других трудовых функция, о которых Вам заявили, а если так, и применяется статья 74 Трудового кодекса РФ. действия работодателя носят незаконный характер.
Уточните пожалуйста, Вас уведомляли об увольнении или изменениях, которые предстоят,, дополнительное соглашение предлагали заключить к трудовому договору? Спасибо.
Прошу всё таки ответить на мои уточнения приведенные выше. Спасибо.
Отдельно также хотелось бы ответить на этот вопрос:
По общим основаниям, законом не допускается перевод в одностороннем порядке только лишь по решению работодателя, перевод по закону возможен только при наличии согласия работника на перевод, в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует, что:
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...