Руководство пользователя лежит в открытом доступе в интернете а я только показываю программу и объясняю как ей пользоваться

Здравствуйте!

Я ип, хочу записать обучающий курс по программе на которую у меня нет авторских прав. Если я буду продавать этот курс в интернете будет ли считаться что я нарушаю авторские права? Руководство пользователя лежит в открытом доступе в интернете а я только показываю программу и объясняю как ей пользоваться.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

записать обучающий курс по программе на которую у меня нет авторских прав.

Сергей

если вы не используете программу- то права пользования программой- вам и не нужны для такого курса или лекций.

И авторские права не передаются- они вообще неотчуждаемые. Передаются исключительные права — например в рамках ст. 1270 гк могут разрешить как раз использование программы.

уководство пользователя лежит в открытом доступе в интернете а я только показываю программу и объясняю как ей пользоваться.

Сергей

вы можете сделать курс лекций например и учить пользоваться программой, давать какие то пояснения, но вот запускать программу — вы просто так не можете, если конечно на нее нет открытого доступа от правообладателя.

Открытый доступ — это не то, когда программы свободно лежит где то в интернете, это по сути такой тип лицензии на по.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Речь вот об этом термине — свободная лицензия.

если такой лицензии то

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

тогда свободно пользоваться этой программой нельзя, без ее покупки для этих целей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А если это демоверсия программы?
А если это демоверсия программы?

Сергей

если она в свободном доступе- именно с указание, берите- и смотрите — то использовать ее можно, но проверьте- нет ли там запрета на вот какое то коммерческое использование.

Там может быть ограничение- только для дома например или без права коммерческого использования.