Приобрел авто 04.2021, сейчас узнал, что она висит в реестре залогов, причем ещё не от того, у кого покупал (третьего владельца), а от первого

Приобрел авто 04.2021, сейчас узнал, что она висит в реестре залогов, причем ещё не от того, у кого покупал (третьего владельца), а от первого. Я четвертый. Как быть?

  • Screenshot_20220203-004055
    .jpg
, Гарри, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Продажа залогового автомобиля противоречит законодательству. Поэтому расторгнуть договор можно, даже если в нем нет пункта об отсутствии обременения. Порядок расторжения договора установлен 452 статьей ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:173291,«dst»:102144}"="">редакции

)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.