Хочу развестись с мужем но у нас скоро родиться ребенок

, Лариса, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (ст. 17 Семейного кодекса РФ)

Таким образом ваша беременность лишает права мужа требовать развода, но не лишает такого права вас.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Суд должен прекратить производство по делу в таком случае, даже если жена сначала дала согласие на возбуждение дела в суде по заявлению ее мужа, но в судебном заседании стала возражать против развода. При этом жена полностью сохраняет свое право на возбуждение дела о расторжении брака.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Государственная регистрация расторжения брака и выдача заявителю свидетельства о расторжении брака на основании заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия (статья 33 Федерального закона N 143-ФЗ), или по заявлению одного из супругов, предусмотренных статьей 34 Федерального закона N 143-ФЗ, производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.

Таким образом, Вы имеете право развестись в упрощенном порядке.