Скажите пожалуйста, в курганской обл.с 4 февраля закрывают школы на дистант.на 2 недели имеет ли право работодатель отправить техперсонал на 2, 3 зарплаты

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,в курганской обл.с 4 февраля закрывают школы на дистант.на 2 недели имеет ли право работодатель отправить техперсонал на 2,3 зарплаты.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вам объявили простой, то это законно. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Простой — временная приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Т РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).