Если в ооо назначен директор, но учредители хотят дать доверенность на представление их интересов в банках как это можно сделать?

Добрый день. Если в ооо назначен директор, но учредители хотят дать доверенность на представление их интересов в банках как это можно сделать?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если речь о том, что

учредители хотят дать доверенность на представление их интересов в банках

 как граждан, то пусть идут к нотариусу и оформляют доверенности обычным порядком.

Если же речь о доверенности от имени ООО, то надо учитывать положение закона о том, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

То есть в уставе ООО должна быть предусмотрена возможность выдачи доверенности от имени ООО учредителем (участником). Вместе с такой доверенностью придется предоставлять и устав при ее предъявлении в банке.

Если учредители (участники) ООО хотят, чтобы директор в принципе не мог выдавать доверенности, такое ограничение его полномочий должно быть прописано в Уставе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).