Пристройка будет производиться к моей части дома, располагаться на моей части участка, на отдельном от дома фундаменте, без нарушения норм

Мне принадлежит часть дома и доля участка в 11соток. Порядок пользования домом и участком определен судом. Я собираюсь возводить веранду на месте моей, демонтированной, ранее существовавшей веранды, в измененных границах. Пристройка будет производиться к моей части дома, располагаться на моей части участка, на отдельном от дома фундаменте, без нарушения норм. Материал-металлические сэндвич панели на металлическом каркасе. От соседского забора внутри общего участка 1м, от соседского гаража 5м (ПЗЗ-6м, стены обоих строений без окон - минус 20%, укладываюсь в норму) Залит фундамент, но, сосед по долевой из вредности требует в судебном порядке сноса конструкции. Слышал, что можно подать встречный иск о нечинении препятствий к возведению веранды. Вопрос что нужно указать после слов прошу. Еще советовали сделать проект пристройки и экспертизу проекта заказать, что не представляет опасности. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Спасибо за подсказку.

, Валя, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сосед подал иск о сносе самовольно возведенного строения, то Вы вправе подать встречный иск о признании права собственности на самовольно возведенное строение на основании ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано

 судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующихусловий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поэтому Вам и поступили рекомендации о разработке проекта и получении заключения о том, что это строение не будет нарушать прав второго собственника.

Но дело осложняется тем, что собственность долевая, а согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование долевым имуществом осуществляется только на основании соглашения сособственников, а при недостижении соглашения, в установленном судом порядке.

К сожалению, суд не относится к разрешительным органам, которые выдают разрешение на строительство, поэтому велика вероятность вынесения решения суда в пользу истца.

Слышал, что можно подать встречный иск о нечинении препятствий к возведению веранды. Вопрос что нужно указать после слов прошу.

Валя

Подать встречный иск о нечинении препятствий в возведении строения возможно только если сосед реально чинит эти препятствия, но если он ничего реально не делает (не перекрывает доступ к спецтехнике, выполнению строительных работ), а только обратился с иском в суд об обязании Вас снести возведенную конструкцию, то такой иск Вам подавать бессмысленно, т.к. обращение в суд за защитой нарушенных прав не расценивается как чинение препятствий.

Если уж Вы всё-таки намерены подать такой встречный иск, то в просительной части можете указать требования: обязать соседа не чинить мне препятствия в  строительстве спорного объекта.

Валя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поскольку в настоящее время у меня нет пристройки, а есть только фундамент, мне нужно подавать иск о признании права собственности на фундамент?