При заполнении 3-НДФЛ в личном кабинете не корректируется сумма облагаемого дохода, она должна быть меньше общей суммы дохода, но сейчас они одинаковые ( в моей справке 2-НДФЛ они разные)

При заполнении 3-НДФЛ в личном кабинете не корректируется сумма облагаемого дохода, она должна быть меньше общей суммы дохода, но сейчас они одинаковые ( в моей справке 2-НДФЛ они разные). Связано ли это с тем, что работодатель еще не подал сведения о социальном вычете на негосударственное пенсионное обеспечение?

, Клиент, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если социальный вычет на негосударственное пенсионное обеспечение был оформлен физлицом не через работодателя, то в справке 2-НДФЛ данная сумма вычета не будет отражена. В данном случае физлицо вправе самостоятельно обратиться в налоговый орган для получения данного вычета (если отчетный период, в которым были понесены расходы уже истек. то вычет может быть получен только путем подачи декларации по форме 3-ндфл по окончании налогового периода)