Работодатель отказывает мне в выдаче справки о среднем заработке либо согласен выдать ее с определенным условием, с которым я не согласна

Добрый день. Работодатель отказывает мне в выдаче справки о среднем заработке либо согласен выдать ее с определенным условием, с которым я не согласна. каким образом я могу получить эту справку: иным путем, запросом либо биржа труда сама делает запрос? Справку 2 НДФЛ я получила, на бирже ее не принимают

, Елена, г. Великие Луки
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Отношения между работником и работодателем регулируют трудовой кодекс.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То есть Вам необходимо письменно обратиться к работодателю. В течение трех дней такую справку Вам обязаны выдать. В случае если Вам справку не выдадут, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона.
Сама биржа обратиться за такой справкой не имеет возможности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

образом я могу получить эту справку: иным путем, запросом либо биржа труда сама делает запрос? Справку 2 НДФЛ я получила, на бирже ее не принимают

Закон прямо устанавливает обязанность работодателя выдать Вам такой документ, порядок  предусмотрен положениями указанными в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, подаете заявление по той форме которую я приложил к своему первому ответу, при чем если лично подавайте в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете себе как подтверждение, если направлением почтой или курьером, подтверждением будет служить соответствующий  документ о получении заявления  работодателем.

Это обязательно, иначе потом попросту скажут, что Вы им ничего не подавали, а заявление окажется в корзине.

Ждете три дня после получения им заявления, в течении трех дней Вам обязаны выдать справку.

Если этого так и не сделали, это административной правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Обращайтесь в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку.

Во вложении к ответу образец обращения в трудовую инспекцию.

При этмо следует отметить, что правом предусмотренным статьей 62 Трудового кодекса РФ, могут воспользоваться в том числе и уже уволенные работники, разъяснения можете посмотреть здесь:https://www.garant.ru/news/144...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Елена
Клиент, г. Великие Луки
Добрый день. Огромное спасибо за подробные разъяснения.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан выдать Вам справку без всяких условий.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ)

С уважением,