Как правильно зарегистрировать новорожденного
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мною была приобретена квартира в ипотеку, первый взнос и ежемесячные платежи оплачиваются только мной. После приобретения имущества, появилась вторая половину, с ней в гражданском браке. В Ближайшее время, будет ребенок. Вопрос в том, как мне можно прописать ребенка в своей жил. площади, без риска остаться без всего. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Регистрация новорожденного в квартире не породит у него право собственности на квартиру
ЖК РФ
ст.31
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
У него будет право проживания, пользования.
Поэтому регистрация не лишает Вас права собственности.
Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Здравствуйте, Андрей!
Если Вы зарегистрируете ребенка по месту жительства в своей квартире, он приобретет право проживания на Вашей жилплощади.
Но права собственности на долю в квартире он не приобретет.