Здравствуйте, написала заявление на увольнение, осталось 4 дня до истечения 2х недель, но работодатель ушёл на

Здравствуйте, написала заявление на увольнение, осталось 4 дня до истечения 2х недель, но работодатель ушёл на больничный,а только он может рассчитать меня, как поступить в такой ситуации, просто после последнего дня не приходить на работу?

, Дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

За просрочку осуществления окончательного расчета для работодателя предусмотрена ответственность:

Согласно ст. 236 ТК РФ работник имеет право на компенсацию за каждый день задержки расчета в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.