Тсж направило в мой адрес претензию о возмещении ущерба (ремонт шлагбаума), причиненного действиями водителя автомобиля, который осуществлял доставку мне мебели

Добрый день! Тсж направило в мой адрес претензию о возмещении ущерба (ремонт шлагбаума), причиненного действиями водителя автомобиля, который осуществлял доставку мне мебели.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо направить в ТСЖ ответ на претензию, указав, что в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред подлежит возмещению причинителем вреда. Вы же таковым не являетесь, в связи с чем требования ТСЖ являются незаконными и необоснованными.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За действия водителя Вы ответственности не несёте, поскольку он не является Вашим работником (или иным лицом, за действия которого в силу закона может наступить ответственность за возмещение вреда).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

А Вы не могли ли прикрепить текст претензии?

Вы не причиняли вред, вред причинён водителем.Водитель был от какой-то фирмы? В этом случае несёт ответственность его работодатель

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы можете дать письменный ответ, в котором указать, что не являетесь причинителем вреда.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ниже продолжу

Предположим, что водитель не от фирмы, а сам ИП, самозанятый, хоть физлицо просто.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вред не причиняли.

Юлия, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, соглашусь с ответом коллеги выше. Претензия была предъявлена не тому лицу, ее необходимо было направить работодателю водителя, который доставлял вам мебель в силу ст. 1068 Гражданского кодекса РФ.

В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

Поскольку вы лично не причинили вред, то и возмещать его не обязаны.

Если все-таки ТСЖ предъявит вам иск, то вам необходимо будет предоставить возражения на иск, указав на то, что иск был предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Можете уточнить момент у Вас с водителем был договор на доставку мебели?

Здесь нужно исходить из того, что если между Вами и водителем был заключен договор напрямую — то формально требования ТСЖ обоснованы.

И руководствоваться нужно тут ст. 1068 ГК РФ

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лицаили гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поэтому тут нужно исходить из наличия между Вами договорных отношений.

В том случае если Вы с данным водителем в договорных отношениях не состояли — а договор на доставку был заключен с продавцом или с организацией — перевозчиком, где данный водитель работал — то на основании уже приведенной ст. 1068 ГК РФ — ответственность за действия водителя будет нести его работодатель.

С учетом данного обстоятельства Вы в ответ на претензию ТСЖ указываете, что договор на доставку с водителем заключен не был, а следовательно он не выполнял непосредственно доставку по Вашему заданию, что исключает возможность взыскания причиненного ущерба.

При этом, основываясь на разъяснениях приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно ТСЖ обязано доказать, что именно Вы несете ответственность за причинение вреда, в том числе на Вас лежит обязанность по его возмещению в связи с действиями данного водителя.