если "да", кто будет совершать сделку и от чьего имени?
Гражданка А., признана в установленной порядке недееспособной, по уважительным причинам возникла необходимость продажи квартиры, принадлежащей ей на праве собственности.
может ли быть совершена такая сделка?
- если «да», кто будет совершать сделку и от чьего имени?
Добрый вечер Антон.
Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях.
В данном случае от имени гражданки А. будет выступать опекун.
В соответствии со статьей 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.