Как составить иск заявление после суда на возмещение ущерба?

как составить иск заявление после суда на возмещение ущерба?постановление на руках.виновник отбывает наказание.

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Гражданский иск может быть предъявлен только после возбуждения уголовного дела (вынесения соответствующего постановления) и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).
 Если же уголовное дело уже завершено, то иск подается

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

А в соответствии с п. 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ является местом пребывания, тогда как местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск к лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, предъявляется в суд по последнему (до его осуждения) месту жительства. Для обращения в суд следует приложить документы, подтверждающие причинение ущерба и его размер, расчет суммы исковых требований.Если вы хотите заказать подготовку искового заявления, вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется  на платной основе.