На квалификацию такого действия в качестве коррупционного?
Государственный служащий А. А. Яковлев подал заявление с просьбой предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток в связи с рождением ребенка. Руководитель департамента отказал Яковлеву в подписании его заявления, мотивируя это тем, что рождение ребенка не входит в перечень обязательных оснований для предоставления отпуска. Тогда Яковлев пришел к нему снова с бутылкой дорогого коньяка за 2600 рублей, отдал ее, после чего руководитель разрешил ему убыть в отпуск.
Как можно квалифицировать действия данных служащих? Совершил ли руководитель преступление, предусмотренное УК РФ? Влияет ли стоимость переданного имущества (2 600 руб.) на квалификацию такого действия в качестве коррупционного?
Екатерина здравствуйте!
В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск служащему за его счет в связи с рождением ребенка, на срок до 5 дней.
Срок отпуска на 10 дней в связи с рождением ребенка ТК РФ не предусмотрен и может быть предоставлен по обоюдному соглашению между работником и работодателем.
Таким образом А.А. Яковлев дал взятку своему руководителю за покровительство по службе выраженное в предоставлении ему отпуска на срок 10 суток.
Учитывая, что в условиях задачи указаны государственные служащие, являющиеся должностными лицами (специальным субъектом), а размер взятки составляет 2600 рублей, действия Яковлева следует квалифицировать по ч.1 ст.291.2 УК РФ как дача взятки, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. В свою очередь действия его руководителя как получение взятки.
Размер взятки является важнейшем обстоятельством. Так размер взятки менее 10000 рублей образует состав ч.1 ст.291.2 УК РФ.
Надеюсь моя помощь была вам полезна.