Какие нормы это регламентируют?
Необходимо ли проведение строительного контроля при строительстве некапитальных объектов (навесы, электро-монтажные работы - архитектурная подсветка) в случае финансирования таких объектов и работ и государственного бюджета? В праве ли заказчик из средств бюджета нанять организацию, осуществляющую строительный контроль за объектами некапитального строительства? Какие нормы это регламентируют?
Добрый вечер Дмитрий.
Строительный контроль заказчик со своей стороны использует в том случае если это отражено в смете, который финансируется за счет регионального/федерального бюджета.
Помимо этого Заказчик может за счет собственных средств нанять строительный контроль, т.к. сам Заказчик не имеет технического образования/познания в СМР, соответственно не в полной мере будет осуществлен контроль.
Отсутствие строительного контроля может повлиять на качество выполненных СМР.
Согласно части 1 статьи 53 Град кодекса Российской Федерации строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (в том числе решениям и мероприятиям, направленным на обеспечение соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов), требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Частью 2 статьи 53 Град кодекса установлено, что строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.
Таким образом Заказчик, может делегировать свои полномочия подрядчику в качестве Технического Заказчика, с правом подписи в КС-2 от Заказчика.