Как понять, будут ли дети от другого брака претендовать на наследство?

Семья: муж, жена, ребёнок. У мужа есть двое детей от предыдущего брака, которые не жили с ним. Из имущества осталось дом, автомобиль, мебель.

Жена хочет получить наследство. Как понять, будут ли дети от другого брака претендовать на наследство?

Жена проживает в другой каартире на данный момент, но прописана в доме, которое получит в наследство. Если она "выпишется" из старого дома и пропишется в другом, то потеряет ли она какую-то часть наследства?

, Денис, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Дети являются наследниками первой очереди, наследуют ( если наследование осуществляется по закону) вне зависимости от того, жили они с ним или нет, и в браке он или нет с их матерью

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Жена проживает в другой каартире на данный момент, но прописана в доме, которое получит в наследство. Если она «выпишется» из старого дома и пропишется в другом, то потеряет ли она какую-то часть наследства?

Это никак не влияет на получение наследства супругой.

Имущество, указанное Вами нажито в браке? Тогда супруге ещё и супружеская доля принадлежит. http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если имущество нажито супругами в браке, супруге принадлежит половина. Оставшаяся половина делится между всеми наследниками-супругой, детьми.

Денис
Клиент, г. Москва
Да, имущество нажито в браке.
Как происходит разделение имущества? Как понять, что дети будут забирать свою часть и конкретное размеры частей? Кто должна оценивать имущество и заниматься оформлением документов?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, было ли наследственное имущество нажито в период брака со второй супругой, и как давно умер наследодатель.

У мужа есть двое детей от предыдущего брака, которые не жили с ним. Из имущества осталось дом, автомобиль, мебель.

Денис

Супруга и дети являются наследниками первой очереди и дети наследодателя от первого брака также вправе претендовать на наследственное имущество.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

Жена проживает в другой квартире на данный момент, но прописана в доме, которое получит в наследство. Если она «выпишется» из старого дома и пропишется в другом, то потеряет ли она какую-то часть наследства?

Денис

Регистрация не влияет на наследственные права, но может повлиять на выделение этого дома в собственность именно ей на основании ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Лучше до оформления наследственных прав и раздела наследственного имущества между наследниками не менять регистрацию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Дети, независимо от какого брака, и супруга являются наследниками первой очереди и наследуют всё в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Хотя если мы говорим о брачном имуществе — то жена и так получит половину от него.

Брачным имуществом является то, что супруги приобрели на общие средства в браке, доходы супругов и прочее имущество за редким исключением.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

+ к этому и от другой половины получит часть как наследник.

Тот факт, что дети не жили с мужем не влияет на их право получить причитающееся им наследство.

Важен именно факт близкого родства.