Правомерно ли отключение без уведомления?
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, имеет ли право ЕИРЦ отключить электроэнергию за неуплату, если договор заключен с Россети? Правомерно ли отключение без уведомления? Имеют ли право отключать электроэнергию, если оплата за свет была не позднее, чем 3 месяца назад?
Здравствуйте!
Обычно должнику по почте отправляется заказным письмом предупреждение, что если он не погасит образовавшийся долг, то останется, как в нашем случае, без света. Предупреждение идет по почте и с обязательным уведомлением о вручении гражданину-должнику.
Если человек такого предупреждения не получил, то и отключать ему коммунальную услугу нельзя.
пункт 119 Правил N 354 содержит специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.
Значит, 20-дневный срок не соблюден, а предписание включить свет соответствует закону.