Считается ли действительным данный контракт, если подписан с несовершеннолетним?

Доброго времени суток.

Хочу поинтересоваться у компетентных людей считается ли действительным ПРОДЮСЕРСКИЙ контракт (исполнитель/продюсер), подписанный несовершеннолетним (14-18 лет) без письменного согласия родителей (ни до, ни после) и в одном экземпляре (подпись с расшифровкой только на одной из копий)

Если можно точный ответ. Я знаю что подростки самостоятельно распоряжаются авторским правом, НО может ли он подписывать продюсерский договор?

, Никита, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Продюсерский договор-это определённые действия в пользу творческого лица с выплатой продюсеру вознаграждения. Это не распоряжение в чистом виде авторскими правами. Поэтому согласие родителей требуется-в этом случае будет действительным.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Никита
Клиент, г. Казань
то есть, считается действительным?

Действительным такой договор будет при получении согласия на его заключение от законных представителей подростка.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продюсерский договор в большинстве случаев является смешанным договором, то есть включает в себя сразу несколько видов договоров (агентский, оказания услуг, отчуждения исключительного права, лицензионный, др.).

При этом согласно абз. 2 п. 2 ст. 26 ГК РФ

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя  осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

В данном случае продюсерский договор не подпадает под действие п. 2 ст. 26 ГК РФ, т.к. не является договором по осуществлению прав автора произведения или иного результата интеллектуальной деятельности, в связи с чем заключение такого договора подростком в возрасте от 14 до 18 лет без получения согласия родителей является неправомерным, т.к. выходит за рамки ограниченной правоспособности подростка.

Никита
Клиент, г. Казань
А согласие родителей в каком виде должно быть?

Согласие должно быть выражено в письменной форме. Обычно оно оформляется путем проставления подписи родителя под подписью ребенка в договоре с указанием фразы «с согласия законного представителя в лице _____ (указать матери или отца), далее ФИО и подпись родителя.