Что насчет гражданских и административных правонарушений, есть ли там такие условия?

Состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством только при совершении уголовных преступлений? Что насчет гражданских и административных правонарушений, есть ли там такие условия?

, Артем Чистый, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

На сегодняшний день состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного) в уголовном праве (когда речь идёт о совершении именно преступления — деяния, ответственность за которое предусмотрена УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РФ) не является отягчающим наказание обстоятельством (ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень отягчающих вину обстоятельств приведён в статье 63 УК РФ).

Что же касается административных правонарушений (не преступлений, запрещённых УК РФ, а деяний, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях), то совершение их в состоянии опьянения ЯВЛЯЕТСЯ обстоятельством, отягчающим ответственность.

________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Артем Чистый
Клиент, г. Москва
Добрый день, в гражданских правонарушениях тоже?

Гражданских правонарушений не бывает в том смысле, в котором вы говорите.