Как рассчитать примерную сумму?
Доброй ночи!Подскажите по ТК РФ я могу претендовать на возмещение средств за неотгуленный отпуск в 2022 году, при увольнении через месяц? Как рассчитать примерную сумму? Работаю в общем на заводе 1,3 мес.
, Евгений, г. Санкт-Петербург
никто никто
Добрый день Евгений!
Для того что бы рассчитать примерную сумму за неотгуленный отпуск необходимо знать дату приема на работу, дату увольнения и среднюю дневную заработную плату.
Если работник не использовал положенные ему дни отпуска, то при увольнении работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). При этом компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, вне зависимости от того, сколько их накопилось у работникам.
Согласно ст. 140 ТК РФ, все положенные работнику суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения работника.
Средний дневной заработок × количество дней отпуска, за которые положена компенсация = компенсация за неиспользованный отпуск