Как вернуть заемные средства учредителю

Здравствуйте!

Не могли бы вы подробно разъяснить по процедуре возврата займа с учетом следующей специфики:

Компания открыта в сентябре 2021, единственный сотрудник директор-учредитель, объемы отсутствуют. На начальном этапе вносились собственные средства

В приложении примеры ПП, банк. ордера, где показаны внесения денег единственным учредителем-директором на текущие нужды. Пополнение проходило со счета учредителя (как физ. лицо) , так и со счета ИП учредителя безналичным путем и наличкой через терминал банка. В назначении платежа прописано "внесение займа" или "пополнение оборотных средств". Реквизитов договора займа в ПП нет, только дата.

Подытоживая хочу спросить: деньги на счет фирмы сели, на сколько правильно была проведена процедура внесения, затрудняюсь сказать. И возникает вопрос как правильно обеспечить возврат заемных средств учредителю, в виду того, что по закону должны быть оформлены определенным образом: договора займа, уплачены или нет проценты по займу (необходим без процентный займ), проценты начисляемые по закону о взаимозависимых лицах (надо/не надо) и много другого, чтоб не было вопросов контролирующих органов и штрафов

Первый платеж выполнен со счета ИП как "пополнение оборотных средств". Какие трудности могут возникнуть при возврате средств обратно ИП-учредителю

  • payment_assignment_53030 (1)
    .pdf
  • bank_order_83864 (1)
    .pdf
  • payment_assignment_42042
    .pdf
, Искандер, г. Казань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Искандер, добрый день.

Учредитель вполне может переводить денежные средства на счет своего юридического лица, но только по договору займа, если хочет их вернуть обратно, согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Так же, на основании этого договора можно будет вернуть их обратно учредителю.

Нельзя выдавать деньги из кассы в счет погашения займа из выручки (п. 4 Указания Банка России о порядке ведения кассовых операций от 11.03.2014 № 3210-У). Денежные средства из кассы вносятся на расчетный счет, и затем производится перечисление учредителю на карту с пометкой в назначении платежа «Возврат денежных средств по договору займа от __ № __»).

Очень важно процесс возврата прописать в договоре, именно от грамотного договора будет зависеть будут ли у вас проблемы в будущем с налоговой или нет.

Нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Искандер
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, Анна!
Хотелось уточнить, отсутствие номера договора займа, и соответственно этого же номера в назначении платежного поручения препятствием для возврата служить не могут? если в возвратном платеже прописать «возврат займа учред. по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ»
И также возврат на счет ИП (если составить договор займа), пусть даже в ПП было прописано «пополнение оборотных средств» вполне возможно?
отсутствие номера договора займа

Искандер

Искандер, это не принципиально, можете написать без номера.

пусть даже в ПП было прописано «пополнение оборотных средств» вполне возможно?

Искандер

Вполне, просто в договоре займа прописать, что деньги выделяются на определенные цели, а именно пополнение оборотных средств.