Освободился по 80 статье если в меня закроют я буду досиживать или мне все вернут

освободился по 80 статье если в меня закроют я буду досиживать или мне все вернут

, Сергей, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Ст. 80 УК РФ предусматривает замену наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Вы не пишите на какой вид наказания было заменено вам наказание в виде лишения свободы. Но если этот более мягкий вид наказания вы отбыть не успели, то если вас задержат за совершение нового преступления и дадут какое либо наказание, то к нему будет частично или полностью присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Поряток расчета определяется ст.71 УК РФ:

УК РФ Статья 71. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний
 1. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют:
а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части;
б) два дня ограничения свободы;

в) три дня исправительных работ или ограничения по военной службе;

г) восемь часов обязательных работ.

2. Штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.