Агентский договор

заключили договор на покупку авто с аукциона Японии с одной фирмой, внесли аванс и оплату по инвойсу за авто после сыгранной ставки, приходные ордера прислали, авто отправили после НГ, но авто не прошло лабораторию РФ по радиации. В НГ у этой фирмы отобрали ОКВЭД, по словам менеджера, на продажу авто. Они зарегистрировали новую фирму с другим директором. Сейчас менеджер звонит и просит перезаключить договор на эту новую фирму, чтобы они смогли отправить авто обратно на обмен. Договор тот же самый, только другие реквизиты и директор. А так же просят расписку, что не имеем к той фирме никаких претензий, но в новом договоре не указано, что платежи уже совершены нами и приняты во внимание новой фирмой. Как быть? Как правильно заключить новый договор с другой фирмой?

, Елена, г. Иркутск

Ирина, добрый день.

Это юр. лицо было реорганизовано или ликвидировано? Ликвидация занимает довольно много времени. Если все обязательства 1 фирмы были переданы 2 фирме, то должен быть передаточный акт, в котором указывается, что фирма 2 стала преемником фирмы 1. Согласно ст. 60 ГК РФ

Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.
А так же просят расписку, что не имеем к той фирме никаких претензий,

Ирина

А вот этого писать не нужно, а то можете вообще без машины и без денег остаться. Пусть сначала обязательства свои выполнят.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Анна) спасибо за ответ)) ООО было реорганизовано, по словам менеджера.
ООО было реорганизовано

Ирина

Я так и подумала, следовательно должен быть составлен передаточный акт, пусть они вас с ним ознакомят, там же и должны быть вы указаны в качестве кредитора и сумма, которую они с вас взяли.