Прокурор не дал согласие следователю Быкову на возбуждение ходатайства перед судом о взятии под стражу обвиняемого Белова
Прокурор не дал согласие следователю Быкову на возбуждение ходатайства перед судом о взятии под стражу обвиняемого Белова. Следователь полагает, что арест обвиняемого необходим.
Задание: Определите, как следует поступить следователю.
Добрый день!
Порядок обращения в суд следователя с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу регламентирован ст. 108 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в соответствии с которой следователь обязан получить согласия руководителя следственного органа на обращение с таким ходатайством в суд, а не прокурора. Прокурор вправе довести своё мнение до суда в судебном заседании. Следователю надо составить ходатайство, получить на нём резолюцию руководителя следственного органа «Согласен» и подать ходатайство в суд.
УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу / КонсультантПлюс (consultant.ru)