И потребует ли служба занятости вернуть деньги?
Добрый день!
Служба занятости выделила 100 тыс. на открытие бизнеса (маникюрного салона).
На них в декабре прошлого года было куплено оборудование.
Продавец предоставил только товарные чеки.
Кассовых чеков нет.
Законна ли такая сделка?
Обязательны ли кассовые чеки?
С уважением, Ирина
Доброго времени суток,
По мнению Минфина России, документы, выданные вместо кассового чека, могли являться подтверждением понесенных расходов при условии, что в этих документах содержались сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (Письмо от 11.11.2009 N 03-01-15/10-499).
Другими словами, товарный чек мог подтверждать расходы для целей налогового учета так же, как и стандартный кассовый чек. Указанный документ выдавался в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен был содержать следующие обязательные сведения:
наименование, порядковый номер и дату выдачи документа;
наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя), ИНН;
наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
сумму оплаты;
должность, фамилию и инициалы продавца, его личную подпись.