Квартиру я получил по соцнайму когда приватизировали квартиру право на распоряжение долей детей до совершеннолетия оформили на жену

Здравствуйте, развелись с женой. У нас совместная 3-х комнатная квартира двое детей дочери 18 лет сыну 12 у всех равные доли по 1/4 . Дети живут со мной в этой квартире , жена с нами не живёт , могу ли я выкупить у нее долю, и нужно ли разрешение опеки в данном случае? Квартиру я получил по соцнайму когда приватизировали квартиру право на распоряжение долей детей до совершеннолетия оформили на жену

, Александр, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Приобрести долю у бывшей жены можно только с ее согласия (ст. 246 ГК РФ). У Вас преимущественное право покупки. Договор продажи доли в праве собственности на жилое помещение должен быть оформлен нотариально. Согласие органов опеки и попечительства в данном случае не нужно, так как социальное, имущественное положение детей не ухудшается, а наоборот. И старшей дочери уже исполнилось 18 лет.