Скажите, пожалуйста, какой порядок действий для ликвидации фирмы?

Добрый день! Скажите,пожалуйста,какой порядок действий для ликвидации фирмы? Фирма состоит из учредителя и директора,без кредиторов и долгов.

, Юлия, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

При добровольной ликвидации учредители принимают соответствующее решение, назначают руководителя ликвидационной комиссии (ликвидатора) и уведомляют регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после даты принятия решения в соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица представляется по форме Р15001 с приложением решения в письменной форме. Заявителем может выступить председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Непредставление в срок уведомления влечет ответственность, предусмотренную статьёй 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После представления уведомления проводится опубликование сведений в журнале «Вестник государственной регистрации» (статья 20 Закона № 129-ФЗ).

Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Промежуточный ликвидационный баланс не может быть представлен ранее срока:

а) установленного для предъявления требований кредиторами (2 месяца после публикации объявления в журнале «Вестник государственной регистрации»);

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;

в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

После утверждения учредителями промежуточного баланса в регистрирующий орган представляется Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса формы Р15001.

Завершающим этапом ликвидации является составление и утверждение учредителями ликвидационного баланса, после расчета со всеми кредиторами.

Внесение записи о ликвидации осуществляется на основании:

— заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией формы Р16001;

  — ликвидационного баланса;

  — документа об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей (в случае представления документов на бумажном носителе)

В соответствии со статьёй 9 Закона № 129-ФЗ заявление, уведомление или сообщение представляются по утвержденной форме и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Документы могут быть направлены:

— почтовым отправлением;

— представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

— в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (в данном случае не требуются нотариальное заверение подписи заявителя и оплата государственной пошлины).

В соответствии с пунктом 6 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.