Кто должен оплатить ремонт стиральной машины, которая вышла из строя в арендованной квартире, если в договоре прописан пункт, что текущий ремонт квартиры обязуется проводить наниматель?

Кто должен оплатить ремонт стиральной машины, которая вышла из строя в арендованной квартире, если в договоре прописан пункт, что текущий ремонт квартиры обязуется проводить наниматель? Так же в договоре имеется пункт, что наниматель обязан содержать в технически исправном состоянии квартиру и установленное в ней оборуование. Наниматель отказывается производить ремонт стиральной машины за свой счёт, аргументируя это тем, что он не ломал машину самостоятельно, а, значит, ремонт должен оплатить наймодатель.

  • 20220205_112638
    .jpg
  • 20220205_112610
    .jpg
, Happy Tuesday, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При подписании договора аренды квартиры вы оформляли акт передачи-имущества?

Happy Tuesday
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет, только договор, в нем нет перечня имущества.
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Happy Tuesday, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

С учетом упомянутых Вами условий договора аренды об обязанности арендатора по содержанию оборудования в исправном состоянии, оплата ремонта стиральной машины должна быть произведена арендатором, независимо от его вины в поломке, но при условии (!), что отсутствует Ваша вина в возникшей неисправности.

Happy Tuesday
Клиент, г. Москва
Василий, спасибо за быстрый и понятный ответ! Нл наниматель все же обратил мое внимание на пункт в договоре, где указано, что он обязан возместить ущерб в случае его вины. А также предоставил скриншот найденной им статьи, что даже если он и должен возместить ущерб, на практике это обычно не применяется. Что Вы можете посоветовать?

Это повод для серьезных правовых дискуссий.

Могу предложить использовать фактические обстоятельства в свою пользу, ориентируясь на рациональное взаимодействие с арендатором. Попытайтесь занять более жесткую позицию.

Например, если в договоре аренды не упоминается о ВАшей обязанности предоставить в пользование стиральную машину, то и споры о том, кто ее должен ремонтировать не имеют смысла. Отвлекитесь от них или, более радикально, вывезите машину из квартиры. Пусть арендатор самостоятельно решает вопрос о том нужна ли ему стиралка, о ее ремонте или о приобретении новой.