Смена зарплатой карты на работе

Здравствуйте, я могу сменить зарплатную карту на другой банк на работе? Начальство говорит нельзя мне.

, Тимур, г. Камышин
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Тимур

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы

Таким образом, право выбора куда будет перечисляться заработная плата принадлежит работнику, и работодатель не вправе запрещать работнику изменять кредитную организацию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Начальство ошибается — Трудовой Кодекс РФ даёт работнику право сменить кредитную организацию для зачисления заработной платы при условии предварительного уведомления администрации, только работник решает — куда должна приходить полагающаяся ему заработная плата.

Всего доброго!