Если дала знакомому подержать телефон, на просьбу отдай мой телефон, человек сказал, что нет, могу ли я обратиться в полицию?

, Александра, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

конечно можете, так как незаконное удержание чужого имущества порождает состав уголовного преступления. Состав и квалификацию, какого именно преступления, следует разбирать сотруднику полиции