И правильно ли я понимаю что муниципальная квартира не подлежит разделу?

Добрый день, в браке была приобретена машина, муж умер, от прошлого брака осталась дочь семи лет(мама ребенка умерла, на данный момент бабушка оформляет опекунство) скажите пожалуйста как будет делиться имущество? То есть машина? И правильно ли я понимаю что муниципальная квартира не подлежит разделу?

, Алена, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если других близких родственников не имеется кроме Вас и дочери мужа, то машина, купленная в браке, делится следующим образом: половина принадлежит Вам, вторая половина делится пополам между Вами и ребенком. Муниципальная квартира в наследственную массу не входит.

спасибо за вопрос, буду признательна за отклик.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Между этими  наследниками и будет делиться имущество.

Муниципальная квартира  в наследство не входит, но если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней,  то  вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Насчет квартиры Вы понимаете правильно — она в состав наследственного имущества не входит, т.к. на праве собственности умершему не принадлежала. Право пользования этой квартирой сохранят за собой те лица, которые там на данный момент зарегистрированы.

Насчет остального имущества (машины). Это совместно нажитое имущество супругов, т.к. приобретена была она в период брака. Поэтому пережившему супругу принадлежит право на 1/2 долю. Другая 1/2 доля — это собственно наследство. Как я понимаю, наследников по закону первой очереди двое — супруга умершего и его дочь (бабушка, оформляющая опеку над ребенком. — это, как я понимаю, мать умершей матери ребенка, и если так, то в число наследников она не входит). В число наследников первой очереди входят также родители умершего (если они живы). Наследственное имущество (1/2 доля в праве на машину) будет распределяться между всеми принявшими наследство наследниками первой очереди в равных долях (если наследников двое, то по 1/4 каждому, если живы родители умершего, то по 1/6 или 1/8 каждому).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.