Как мне быть чтоб вернуть свои деньги?

Добрый день,я познакомилась с мужчиной через почту мы переписывались,он отправил мне подарок через курьерскую службу(ювелирное изделие)Сам он живёт за границей.Вообщем мне прислали уведомление что я должна оплатить курьерскую доставку,я внесла 3820 р,дальше меня раскрутили на 9280 р,но посылка так и не пришла так как нужно оплатить ещё какую-то комиссию на 10.320,я так понимаю это мошенники в сети?Как мне быть чтоб вернуть свои деньги?

, Наталья, г. Железнодорожный
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если уведомление о необходимости оплаты курьерской доставки пришло также от мошенников, то возможно это действует группа лиц, объединенная единым умыслом на совершение таких преступлений. Вам необходимо написать заявление в полицию, после чего вас подробно опросят, проведут проверку и в случае подтверждения совершения против вас преступления возбудят уголовное дело. Не стану говорить о перспективах найти преступников, это дело полиции. Но если их установят, подадите в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении вам причинного имущественного вреда.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья здравствуйте.

В данном случает в отношении вас совершили мошеннические действия, т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, если ущерб для вас значителен то можно квалифицировать и по ч.2 ст. 159 УК РФ.

В данном случае алгоритм действий следующий:

1. обращаетесь через электронную приемную МВД, своего субъекта с заявлением о преступлении, в котором изложите обстоятельства совершенного преступления. Необходимо указать мобильный телефон мошенников, если он имеется, адрес электронной почты, техническую информацию об использованных ip -адресах которые использовались в переписке с вами (эти сведения содержаться в письме «служебные заголовки», платежные документы подтверждающие факт перевода денежных средств злоумышленникам, с их реквизитами.

2. затем ждете звонка участкового или оперативника, или следователя который вас опросит, и в последствии полицейские возбудят уголовное дело если вы будете на этом настаивать.

3. Касательно перспектив. Порядок раскрытия таких дел следующий: полицейский орган должен изъять необходимую техническую информацию из вашей переписки. Установить где зарегистрирован почтовый адрес, и какие ip-адреса использовались при регистрации данной эл.почты. Установить по реквизитам, куда были переведены денежные средства и где они были выведены.

В случае если окажется что действительно злоумышленники действовали из-за границы, в соответствии с ведомственным приказом, сотрудник полиции направляет запрос в интерпол, через региональное представительство в субъекте. И ждет ответа. Иногда Интерпол отвечает, а иногда нет. В моей практики в соотношении 50/50. Главная сложность заставить российских полицейских сделать этот запрос. Когда районному полицейскому говоришь о таком запросе, он как правило делает круглые глаза и готов упасть в обморок.

Поэтому шансы на раскрытие небольшие.

Но пишите обязательно, поскольку такие группы обычно совершают серию преступлений и когда их задержат, может быть «выстрелит» и ваше дело, тогда сможете получить компенсацию. Кроме того такие преступники имеют свойство ошибаться, и может быть именно в вашем случае они допустили ошибку которая позволит выявить их местонахождение.

Так же можете попробывать написать в банк претензию с просьбой отзовать платеж, и укажите в качествен основания мошеннические действия получателя. В моей практике было, что сам банк по своей инициативе блокировал подозрительные переводы и после обращения потерпевшего возвращал деньги.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо большое, начну с банка а дальше буду пробовать в МВД.