Устраиваем на работу кассира, подлежит ли обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должность кассира?
Мы организация, работаю в общепите. Устраиваем на работу кассира, подлежит ли обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должность кассира?
Добрый день, Роман!
Безусловно подлежит.
Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
Доброго времени суток,
Согласно ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» <1> (далее — ФЗ N 125-ФЗ) лица, замещающие государственные должности РФ, не подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Не распространяются на Генерального прокурора РФ и положения Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» <2> (далее — ФЗ N 52-ФЗ). Остается сделать вывод о том, что на Генерального прокурора РФ распространяются нормы ст. 45 ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормы Федерального закона от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» <3> об обязательном государственном личном страховании.