В какой статье закона это разъяснено?

Добрый день!

Почему договор аренды, заключённый на срок до 1 года, не считается обременением?

В какой статье закона это разъяснено?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Является. Просто оно не подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). но на наличие обременения нужно указывать в договоре купли-продажи.

Поскольку права арендатора сохраняются при переходе права собственности на объект недвижимости, если только договором аренды не установлено иное. Однако такое обременение не регистрируется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ.