Есть ли шанс после апелляции получить условный срок

Осудили на 4 года по статье 228.1 част 1.

Есть ли шанс после апелляции получить условный срок. Ранее не судим. Характеристики всё положительны.

Отягчающих нет.

Гражданская жена находится в положении

, Маргарита, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Шансы получить условное осуждение есть. Но это зависит от ряда факторов.

Например: до вынесения судебного приговора лицо было под подпиской о невыезде или под домашним арестом, а не заключено под стражу в следственный изолятор. Сотрудничало ли лицо со следствием или нет? Дело рассматривалось в особом порядке или нет?

Теоретически, Верховный суд Российской Федерации в постановлении Пленума о практике назначения уголовного наказания не запрещает считать наказание условным. В моей практике было назначение условного наказания за незаконный оборот наркотических веществ. Но это редкость. С учётом обстоятельств, известных ТОЛЬКО Вам, могу сказать, что шансы на получение условного наказания равны примерно 10-20%, не больше.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Под домашним арестом 6 месяцев. Не нарушая

Полагаю, что в этом случае шансы получить условное осуждение выше. Домашний арест свидетельствует о том, что по мнению следствия и суда, обвиняемый не представляет особой угрозы для общества и его не надо было изолировать, т.е. заключать под стражу. Это плюсик и не маленький.