Как ситуация коррелирует со статусом валютного резидента?

Налоговый нерезидент РФ (более 183 дней не в РФ) продает квартиру в собственности более 5 лет в РФ через доверенное лицо в РФ. 1. НДФЛ нет и декларация не подается, верно? 2. Возможна ли в данной ситуации форма расчет налом (доверенное лицо получает нал, зачисляет на счёт владельца в банке?) Или только безнал? Как ситуация коррелирует со статусом валютного резидента?

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налогов в данной ситуации в РФ действительно не возникает в силу статьи 217 НК, как не возникает в РФ  и обязанности подавать налоговую декларацию.

По поводу расчетов — статья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках

Исключения из этого здесь рассматривать не буду. Скажите, а продавец гражданин РФ?

Если он гражданин РФ, то он остается валютным резидентом, вне зависимости от срока нахождение за пределами РФ — статья 1 того же ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В этом случае расчет может производиться как в наличной так и в безналичной форме.

С уважением Евгений Беляев

понятие валютный резидент и  налоговый резидент это понятия разные. Если для определения понятия налогового резидента применима статья 207 НК, то для валютного резидента — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

При этом обязанность проведения расчетов с нерезидентами через счета установлена именно для валютных резидентов.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
И продавец и покупатель граждане рф, просто продавец за границей.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

С 2019 года налоговый нерезиденты получили бонусы в виде освобождения от уплаты налогов при продаже после предельного срока владения 3/5 лет.

Гражданин РФ всегда имеет статус валютного резидента, вне зависимости от срока нахождения на территории РФ.

Иностранный гражданин с видом на жительство в РФ также имеет статус валютного резидента РФ.

Ограничения в виде только безналичных расчетов применяются к валютным нерезидентам.

По порядку расчетов в вашей ситуации все зависит от статуса покупателя:

-если покупателем будет валютный резидент, то любой порядок расчетов (наличные, ячейка, аккредитив и пр.)

-если покупателем будет не валютный резидент РФ, то только безнал, потому что наказывают именно валютного резидента РФ (продавца).Штраф составляет от 75 до 100% от суммы налички.

Рекомендации по доверенности на продажу:

-покупатели не любят приобретать квартиры, которые продаются по доверенности

Очень много судебной практики именно по доверкам с правом получения денежных средств, доверенные лица очень часто не выполняют свои обязательства и не перечисляют деньги собственнику(доверителю)

Лучше сделать доверенность без права получения денег.

С уважением, Алсу Нафисовна.