комн. 13 с небольшим кв м).2ю комн( около 20 кв м) занимает мой родной брат квартира принадлежит мне и брату по праву общей долевой собственности
Я ЯВЛЯЮСЬ ОДНИМ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ 2КОМНАТНОЙ КВ. СО МНОЙ ПРОЖИВАЕТ И ПРОПИСАН 10ЛЕТНИЙ СЫН. (комн. 13 с небольшим кв м).2ю комн( около 20 кв м) занимает мой родной брат квартира принадлежит мне и брату по праву общей долевой собственности. имеем ли мы с сыном право и возможность занять большую комн. и как это сделать?Можно ли поддерживать связь без телефона, поскольку я не смогу и мы можем связыватся только по ноутбуку?Заранее благодарны!
Здравствуйте.
Исходя из общих положений гражданского законодательства владение и пользование общим долевым имуществом осуществляется по соглсашениею всех участников долевой собстенности.
В связи с этим вы можете заключить пиьсменное соглашение в вторым собственником и опредлить в нем конкретный порядок использования компант в квартире, например укзать, что вы будете проживать в такой та комнате, а брат в другой.
Если последюущем брат будет нарушать согласованный порядок, сможете установить правило пользования долевым имуществом в судебном порядке.
Ст. 247 ГК
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.