Ведь совершенно точно это не моя забота - обеспечить их доставку, верно?

Освободилась по УДО 12 октября прошлого года (отбывала на ПТР), 14 октября приехала в инспекцию вставать на учет. Встала. Поскольку моих документов еще не было, инспектор сказала мне ждать звонка: мол, как придут документы, мне позвонят. И вот уже февраль, а звонка нет. Сама я звонила в ноябре и перед новым годом - документов не было. Через три месяца у меня уже окончание срока. Хотелось бы знать, влечет ли для меня отсутствие документов в инспекции какие-либо неприятности? Ведь совершенно точно это не моя забота - обеспечить их доставку, верно? Заранее благодарю за ответ.

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Елена! Вы все правильно тут рассудили, это не Ваша забота, а проблема наших органов, в том числе ответственных за передачу надзорных дел. Вам сказали- ждите звонка, будьте на связи и все. А то что еще и Вы им звоните, отлично, к Вам проблем нет никаких. Звоните периодически, заходите, спрашивайте, там то же люди, Вас знать будут и с Вами по человечески разговаривать. Удачи… Срок пройдет, спрос с Вас уйдет.

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 2021 г. N 119 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314» — осуществление контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания, возложено на ФСИН России (подп. 2 п. 3 Положения о ФСИН).

https://base.garant.ru/4003884...

Ранее, эту функцию выполняло МВД.

Однако, до настоящего времени в Уголовно-исполнительном кодексе РФ и подзаконных нормативных актах вопросы контроля за условно-досрочно освобожденными не урегулированы вообще.

Основной руководящий нормативно-правовой акт для УИИ — это «Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденная Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142;

https://docs.cntd.ru/document/...

Однако, эта Инструкция определяет организацию исполнения уголовно-исполнительными инспекциями наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено (п. 1 Инструкции).

То есть, эта Инструкция не регулирует порядок контроля за условно-досрочно освобожденными. Ожидается внесение изменений в эту Инструкцию (или принятие новой Инструкции Минюстом) в части контроля за освободившимися по УДО.

До настоящего времени так ничего и не приняли. Есть информация, что ФСИН РФ направляло документ в территориальные подразделения под названием «Последовательность действий по осуществлению контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания». Однако, он не является нормативно-правовым актом, скорее всего это рекомендации правового подразделения ФСИН — что делать до урегулирования этого вопроса на законодательном уровне.

Хотелось бы знать, влечет ли для меня отсутствие документов в инспекции какие-либо неприятности? Ведь совершенно точно это не моя забота — обеспечить их доставку, верно?

Совершенно верно. Вам ничего не грозит и отсутствие документов в УИИ не влечет никаких неприятностей. По идее, постановление об УДО в УИИ могли направить ИЦ или суд. У суда такой обязанности нет, возможно имеется нормативно-правовой акт, обязывающие направлять ИЦ сведения об УДО осужденного в УИИ. Повторюсь, сейчас по контролю за условно-досрочно освобожденными ничего толком не урегулировано. Известно лишь, что эту функцию возложили на ФСИН (УИИ).

Как правило, УИИ реагирует, если есть основания отмены УДО — освободившийся по УДО совершает преступление (адм. правонарушение) или уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении УДО или от назначенных принудительных мер медицинского характера.

Вы явились в УИИ, Вас поставили на учет как освободившеюся условно-досрочно. Больше Вы сделать ничего не можете, ожидайте действий по контролю за УИИ (если они вообще будут).

Желаю удачи,

Дмитрий Доброй ночи, ИЦ никому ничего сообщать не будет без запросов. Ссылки на нормативные акты правильные, но Елене наверно на них даром. Она все правильно сделала, ждет сообщения. Его нет, срок на воле идет. В чем проблема, проблем нет.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард. Благодарю Вас за ответ и отдельное спасибо за оперативность. Проблема, например, в том, что я хочу уехать в другой город на неделю. И что мне в этом случае делать? Документов моих в инспекции нет- отпрашиваться не у кого. А если уеду — и документы придут? Я не смогу явиться в тот же или на следующий день — уехать хочу на Дальний Восток к родителям, а это пара дней в пути. Как быть в этом случае? В судебном определении в перечне моих обязанностей ничего не сказано. Сказано, что я не должна менять место жительства, не уведомив инспекцию. Но что не имею права его покидать — об этом не написано ничего. С другой стороны являться я должна по первому требованию…