Есть ли смысл мне ему платит если дело уже все равно в полиции

Въехал в стоячую машину,пострадавший вызвал милицию.оформил дтп.я отсутствовал при осмотре дтп.авто на котором я был на меня не оформленный прав управления у меня нет.освидетесвия на алкоголь не было.сейчас он требует деньги.есть ли смысл мне ему платит если дело уже все равно в полиции

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте, Алексей. Ни в коем случае ничего не платите. Нет таких законов, которые обязуют Вас платить потерпевший стороне. Если автомобили застрахованы, то ущерб, полученный в ДТП возмещает страховая компания. Если страхового полиса ОСАГО нет ни на одном из автомобилей, пострадавший в ДТП имеет право взыскать с Вас причинённый ущерб как в до судебном, так и в судебном порядке. Если и выплачивать ему причиненный ущерб, то это стоит делать только после проведения независимой экспертизы по оцениваю причинённого ущерба. Только на основании этого следует выплачивать ему причинённый ущерб, чтобы не переплатить.