Задача по уп

Между Алиевым и Бахшиевым возникла драка. Чтобы прекратить ее, работавший рядом с ними Гусейнов подбежал к дерущимся и стал удерживать более агрессивно настроенного Алиева. Воспользовавшись этим, Бахшиев, находившийся в неприязненных отношениях с Алиевым, нанес последнему ножом смертельное ранение.

Решите вопрос о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц.

, Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос. Бахшиев однозначно подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ за убийство, то есть за умышленное причинение смерти другому человеку. Как указал Верховный суд РФ в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»:

4. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

В действиях Гусейнова нет состава преступления, поскольку он не участвовал в убийстве Алиева и не являлся пособником Башхиева.