доля каждого участника, должна меняться в соответствии с итоговой суммой всех его инвестиций, после каждого
Какую форму организации выбрать
Москва
Старт нового бизнеса с постепенным привлечением партнеров-инвесторов
-начальное количество участников - 2
-количество участников через 3 мес - 300
-ежемесячно участники будут вносить деньги для инвестирования деятельности организации
-доля каждого участника, должна меняться в соответствии с итоговой суммой всех его инвестиций, после каждого раунда инвестиций
-количество участников может меняться как в большую, так и в меньшую сторону
-размер доли участника должен зависеть не только от суммы инвестиций, но и от даты инвестиций (инвестор вложивший 100р в феврале, должен получить бОльшую долю, чем инвестор вложивший 100р в июле того же года. Размер этого увеличения будет регулироваться собранием существующих инвесторов)
Вопрос:
Какую выбрать организационную форму под такие условия?
Добрый день!
Однозначно Вам не подойдет ООО, т.к. процедура с увеличением уставного капитала, передачей долей, довольно хлопотная.
Поэтому остается акционерное общество и, логичнее всего — публичное.
Если я верно поняла из текста, вы будете привлекать новых инвесторов, предлагая приобрести акции (инвестировать) неограниченному кругу лиц.
Согласно ст. 7 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)
1. Общество может быть публичным или непубличным, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.
2. Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки. Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Алексей.
Учитывая, что
-количество участников через 3 мес — 300
выбора у Вас особого нет.
Число участников ООО не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела (ст. 88 ГК РФ).
Участниками полного товарищества, полными товарищами в товариществе на вере (ст.ст. 69-86) могут быть только ИП и коммерческие организации. В полном товариществе количество участников (членов) не ограничено, в товариществе на вере коммандитистов (вкладчиков) не может быть больше 20.
В АО число участников может быть любым.
Однако, деятельность АО и товарищества нельзя подогнать под такие условия
-ежемесячно участники будут вносить деньги для инвестирования деятельности организации -доля каждого участника, должна меняться в соответствии с итоговой суммой всех его инвестиций, после каждого раунда инвестиций -количество участников может меняться как в большую, так и в меньшую сторону -размер доли участника должен зависеть не только от суммы инвестиций, но и от даты инвестиций (инвестор вложивший 100р в феврале, должен получить бОльшую долю, чем инвестор вложивший 100р в июле того же года. Размер этого увеличения будет регулироваться собранием существующих инвесторов)
В АО доля участия и дохода определяется количеством акций у акционера, а у товарища /вкладчика в товариществе на вере — стоимостью вложенного в складчный капитал имущества или размером вклада.
О производстве Вы не упоминали, вероятно, производственный кооператив Вам тоже не подойдет, а потребительский кооператив ограничен в ведении предпринимательской деятельности.
Ваша схема больше похожа на договор простого товарищества (глава 55 ГК РФ), в том числе инвестиционного (Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»), но сторонами такого договора также могут быть только ИП или коммерческие организации и «вход-выход» из числа участников подчиняется строгим правилам.
Вы же понимаете, что в рамках дешевой онлайн консультации невозможно подобрать схему построения бизнеса, тем более с такими особенностями, не зная сути деятельности, куда будут вкладываться средства, от чего будет доход. Надо учитывать налоговое законодательство, все просчитывать на экономическую целесообразность.
А если это очередная «пирамида», то это вообще не законно.