Есть ли закон, ро которому я вправе отказаться от данной установке
Здравствуйте. На моем участке ИЖС хотят поставить опору для ЛЭП, тк соседу нужен столб для подключения. Могу ли я отказаться, тк данная опора в мои планы не входила и она будет портить вид и эксплуатацию моего участка. Есть ли закон, ро которому я вправе отказаться от данной установке. Я вторая владелица этого участка, участок оформлен под ИЖС 12 лет назад. Спасибо.
Без вашего согласия устанавливать опору ЛЭП не вправе. Однако, энергетики могут обратиться в суд за сервитутом, то есть ограничение вашего права в интересах иных лиц.
Добры день!
В силу ст.304 ГК РФ собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу требований земельного и градостроительного законодательства перед началом установки столба, организация, планирующая его установку обязана обратиться в местный орган исполнительной власти с заявлением об отводе земельного участка под строительство электрической линии. Положительное решение администрацией должно быть оформлено соответствующим постановлением, как и разрешение на строительство линии электропередач. Если такого постановления нет, и нет разрешения на строительство, то установка столба является самовольной постройкой, с вытекающими из этого последствиями.
Электросетевая компания может к вам обратиться перед установкой сервитута (право прохода) перед установкой опоры под ЛЭП за определенную законом плату. Если нет — требуйте этого начала в добровольном порядке или в крайнем случае через суд.
Также вы можете обратиться в элктросетевую компанию с требованием о переносе столба лэп, и если такая возможность имеется — опору перенесут.
Если в итоге опора действительно будет нарушать ваши права владения, пользования, распоряжения земельным участком также может подать иск о возмещении убытков на основании п. 4 ст. 57 Земельного кодекса. Но в данном случае необходимо доказать, как конкретно опора нарушает ваши права.