Считается ли это строение самостроем и будут ли последствия какие?
Добрый день.Построили гараж на собственном участке ЛПХ.В данный момент появилась на месте гаража лесоохранная зона.Он стоит в 15 м.от леса.Смогу ли я его зарегестрировать?Считается ли это строение самостроем и будут ли последствия какие?
Здравствуйте, Дарья!
Самостроем до решения суда принятого в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ данный гараж считаться не может так как в соответствии со п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ на его строительство не требуется выдача разрешения на строительство, при условии, что он возведен в соответствии с отступами установленными местными ПЗЗ.
Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Добрый день Дарья!
На основании пункта 4.14 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты:
Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов с индивидуальной малоэтажной жилой застройкой, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных, садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м. Расстояния до леса от садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должны составлять не менее 15 м.
Положения про садовые участки можно применить и к ЛПХ по аналогии. Поэтому гараж построен в соответствии со СП, разрешение на него не требуется оформлять.
Здравствуйте!
В данный момент появилась на месте гаража лесоохранная зона.Он стоит в 15 м.от леса.Смогу ли я его зарегестрировать? Считается ли это строение самостроем и будут ли последствия какие?
Непонятно откуда появиалсь на месте гаража лесоохранная зона. Если на момент строительства гаража её не было.
по сути Вы как собственник земельного участка с ВРИ ЛПХ имели полное право построить гараж, не получая никаких разрешений на строительство, Ст.51 ГрК РФ. Если будут заявлены требования относительно самовольного строительства ( ст.222 ГК РФ) нужно будет возражать и утверждать, доказывать обратное.