Вычет при переходе ИП с УСН на НПД

Собираюсь перевести ИП с УСН на НПД. Если уплатить страховые взносы авансом до подачи заявления о снятии с УСН и переходе на НПД, смогу ли я получить вычет при дальнейшей уплате УСН, на сумму уплаченных страховых взносов. (Подобно тому как уплачивая страховые взносы в срок до конца, можно получить вычет из уплачиваемого за тот же год УСН)

, Артём, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 346.21 НК РФ налог УСН можно на уплаченные страховые взносы в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Так как после перехода на НПД вы уже не обязаны платить страховые взносы (за период после перехода и до конца года), то зачет взносов может быть произведен пропорционально времени применения УСН в течение календарного года. Так как этот момент недостаточно четко прописан, то имеет смысл направить запрос о разъяснении в налоговый орган.