И какова последовательность действий и ориентировочная стоимость этапов этого процесса?

Добрый день.

Мой отец планирует продать мне 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Собственник второй половины - брат моего отца. Собственник второй половины против сделки, проживает по тому же адресу с женой (прописана) и несовершеннолетним ребенком (прописан).

Насколько я понимаю:

1) согласие органов опеки не требуется если несовершеннолетний ребенок не является собственником, а только прописан. Требуется только согласие брата моего отца или его игнорирование в течение одного месяца направленного нотариусом извещения заказным письмом с нотариально удостоверенным уведомлением о первоочередном праве покупки.

2) налог 3НДФЛ не платится если мой отец владел своей долей больше 5 лет.

Вопрос: п.1 и п.2 - все правильно? И какова последовательность действий и ориентировочная стоимость этапов этого процесса?

Уточнение от клиента
доли не выделены
, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут