В травмпункт поеду завтра, писать ли заявление и что вообще делать?

Добрый день.

Случилась неприятность, попытался забрать долг, который мне не возвращали 4 месяца = 5500р

В ответ случилась перепалка, драки как токовой не было, оппонент сломал мне мизинец правой руки.

Смогу ли я поиметь с него хотя бы какую-то сумму денег? Естественно через суд. И вообще стоит ли подавать? В травмпункт поеду завтра, писать ли заявление и что вообще делать?

Заранее спасибо.

, Степан, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте!

Искренне сочувствую Вам из-за того, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Держитесь, все уладится!

Попытаться взыскать денежные средства в счет возмещения вреда Вашему здоровью можно.

Взыскать вред можно лишь в том случае если имеется вина в действиях причинителя и есть доказательства наличия такой вины.

Если возникнуть основания для вывода о том, что Ваш палец был поврежден в результате необходимой обороны от Ваших действий, или отсутствует достаточное количество доказательств вины Вашего обидчика, то со взысканием возмещения вреда будут проблемы....

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подавайте заявление в полицию.По результатам(заключению) судебно-медицинской экспертизы будет дана оценка его действиям.Да, вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, сумма законом не установлена.От уплаты госпошлины будете освобождены при подаче иска

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович