Как правильно маркировать подарочный набор?

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью в решении вопроса по правильной маркировке и упаковке наборов, состоящих из многих товаров.

Дело в том, что мы продаем подарочные наборы, которые состоят из товаров разных производителей. Некоторые товары заказываем в производстве по, например, 100 шт, и они приходят в большой упаковке со всеми данными производителя на этикетке по 100 шт соответственно, а нам в набор нужно положить 1шт, и мы разрываем производственную упаковку.

Вопрос: можем ли мы положить 1 такой товар в набор, состоящий из многих других товаров с похожей ситуацией, без упаковки при условии, что мы наклеим на подарочный набор одну большую этикетку с перечнем всех товаров и данных об их производителях, сроках годности и т.д.? Или мы можем на подарочный набор ничего не наклеивать, а сделать в него вкладыш с таким перечнем? Или нам нужно внутри набора каждый товар упаковывать отдельно и переносить все данные об их производителях на новые индивидуальные этикетки? Большое спасибо заранее за помощь!!!

, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

       Если Вы купили товар непосредственно у производителя (который владеет торговой маркой) или уполномоченного им дистрибьютора и в договоре нет запрета на перепродажу товара, то тогда Вы вправе осуществлять продажу купленных товаров, в том числе через интернет.
        Ст. 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак.

        Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.Если товар куплен у иных лиц или в договоре установлен запрет, то тогда перепродажу нужно предварительно согласовывать.

На каждом товаре из подарочного набора  должен иметься единый знак обращения, продукция без маркировки не допускается к продаже на территории РФ. Составе сведений, наносимых на товар, приведен в ст.9 вышеуказанного Регламента. Если Вы их удалите, то это будет введение потребителей в заблуждение.
Упаковывать набор товаров в свою упаковку не запрещено. Упаковка должна соответствовать требованиям ТР ТС 005/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки».
К упаковке нужно прикреплять или наклеивать сводный перечень всех упакованных товаров с перечислением всех сведений об индивидуальном товаре, чтобы потребитель знал, что находится внутри.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Снежана, большое спасибо за Ваш развернутый ответ! Также хочу еще уточнить, можно ли будет сделать так: упаковать разные товары в одну большую подарочную коробку, на коробку наклеить или прикрепить этикетку с составом набора, и указать одного производителя — нашу компанию, вместо большого перечня разных российских и китайских производителей?
Заранее спасибо за Ваш ответ!