Вопрос заключается в том, на основании каких нормативно правовых актов и желательно практики, я могу поставить свой автомобиль украинской регистрации на регистрацию РФ?

Добрый день. В 2021 году получил гражданство РФ. Вопрос заключается в том, на основании каких нормативно правовых актов и желательно практики, я могу поставить свой автомобиль украинской регистрации на регистрацию РФ? Какие есть ограничения? Сколько это будет стоить?

Уточнение от клиента
Есть ограничения на отчуждения авто, если ставили на учёт, по вышеуказанному варианту? Или какие либо другие обременения? А если более точно, продавать автомобиль могу сразу?
, Павел, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107«Об отдельных вопросах, связанных с товарамидля личного пользования»

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

а) бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член

При этом

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:

документы, подтверждающие приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемые получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если Вы соответствует всем условиям описанным выше, то можете ввезти авто в РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов и поставить его на учёт в РФ по месту Вашей регистрации по месту жительства

Это же не временный ввоз, это Ваше личное имущество и своим имуществом Вы можете распоряжаться как хотите. Можете продать. Ограничений по времени нет.