Добрый день сын отчислился из вуза т хочет поступать в военный вуз дадут ли ему отсрочку от армии для поступления в военный вуз?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу закона, предоставление отсрочки от призыва с целью поступления в военный вуз не предусмотрено.

Вместе с тем, на практике, лица изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, в связи с чем заключить контракт о прохождении военной службы, на период прохождения медицинского освидетельствования и сдачи вступительных экзаменов не призываются на военную службу.

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

54. Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются)до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, — до 1 апреля года приема в вуз.
Не допускается отказ в рассмотрении данных граждан в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов вузов.

С учетом данного требования в отношении кандидата на поступление заводится личное дело, организуется прохождение медицинского освидетельствования, а также проводится психологическое и психофизиологическое обследование кандидатов.

В этой связи в отношении указанного гражданина делается соответствующая отметка о его подготовке к поступлению в ввуз в его учетно-послужной карточке, которая на время поступления помещается в соответствующей раздел картотеки, что временно исключает возможность проведения в отношении него мероприятий, связанных с призывом.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

для поступления в военный вуз?

Данная отсрочка от призыва на военную службу не предусмотрена действующим законодательством.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Оксана
Клиент, г. Москва
Да для поступления в военный вуз